TOGAF-Phase C.1: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- style="vertical-align:top;" | |- style="vertical-align:top;" | ||
|1 | |1 | ||
| − | |Auswahl von [http://pubs.opengroup.org/architecture/togaf9-doc/arch/chap10.html#tag_10_04_01 | + | |Auswahl von [http://pubs.opengroup.org/architecture/togaf9-doc/arch/chap10.html#tag_10_04_01 Hilfsmitteln, Sichten und Werkzeugen für die Darstellung der Datenarchitektur] |
| − | |Auswahl von | + | |Auswahl von Hilfsmitteln, Sichten und Werkzeugen für die Darstellung IVS-Datenarchitektur |
| − | |'''[[IVS-Referenzmodelle und Werkzeuge - Datenarchitektur | IVS-Datenarchitektur | + | |'''[[IVS-Referenzmodelle und Werkzeuge - Datenarchitektur | Hilfsmittel, Sichten und Werkzeuge für die Darstellung IVS-Datenarchitektur]]''' |
| | | | ||
Projektspezifische Lösung | Projektspezifische Lösung | ||
| | | | ||
| − | + | Auswahl von Hilfsmitteln, Sichten und Werkzeugen für die Darstellung IVS-Datenarchitektur einer IVS-Dienstekategorie | |
| | | | ||
| − | + | Auswahl von Hilfsmitteln, Sichten und Werkzeugen für die Darstellung IVS-Datenarchitektur eines spezifischen IVS-Dienstes | |
|- | |- | ||
Version vom 13. September 2016, 06:57 Uhr
Phase C.2 Datenarchitektur
Datenarchitektur
Wichtiger Hinweis: Unterschiede bei der Entwicklung von Datenarchitekturen für IVS-Referenzarchitekturen und für Architekturen realer IVS-Dienste
| Schritt | TOGAF | Tailoring IVS-Rahmenarchitektur | Anleitung | Artefakte {K=Katalog, M=Matrix, D=Diagramm}, O=Other Deliverables | Empfehlung für IVS-Refenzarchitekturen | Empfehlung für IVS-Architekturen realer IVS-Dienste |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Auswahl von Hilfsmitteln, Sichten und Werkzeugen für die Darstellung der Datenarchitektur | Auswahl von Hilfsmitteln, Sichten und Werkzeugen für die Darstellung IVS-Datenarchitektur | Hilfsmittel, Sichten und Werkzeuge für die Darstellung IVS-Datenarchitektur |
Projektspezifische Lösung |
Auswahl von Hilfsmitteln, Sichten und Werkzeugen für die Darstellung IVS-Datenarchitektur einer IVS-Dienstekategorie |
Auswahl von Hilfsmitteln, Sichten und Werkzeugen für die Darstellung IVS-Datenarchitektur eines spezifischen IVS-Dienstes |
| 2 | Entwicklung einer Beschreibung der Ausgangssituation für die Datenarchitektur | Entwicklung einer Beschreibung der Ausgangssituation der Datenarchitektur | Ausgangssitaution der IVS-Datenarchitektur |
Projektspezifische Lösung |
Beschreibung der Ausgangssituation der Datenarchitektur für die IVS-Dienstekategorie (Was fehlt heute?, wo liegen die Defizite?) |
Beschreibung der Ausgangssituation der Datenarchitektur für den spezifischen IVS-Dienst (falls vorhanden) |
| 3 | Entwicklung einer Beschreibung der Ziel-Datenarchitektur | Ermittlung von zukünftig benötigten Informationsobjekten, Datenmodellen und Ortsreferenzierungssysteme | Zielsituation der IVS-Datenarchitektur |
Beschreibung der Ziel-Datenarchitektur für die IVS-Dienstekategorie |
Beschreibung der Ziel-Datenarchitektur für den spezifischen IVS-Dienst | |
| 4 | Durchführung einer Gap-Analyse | Durchführung einer Gap-Analyse für die IVS-Datenarchitektur | Gap-Analyse Datenarchitektur |
Projektspezifische Lösung |
Durchführung einer Gap-Analyse für die Datenarchitektur der IVS-Dienstekategorie |
Durchführung einer Gap-Analyse für die Datenarchitektur des spezifischen IVS-Dienstes |
| 5 | Definition von Roadmap-Komponenten | Definition von Roadmap-Komponenten für die IVS-Datenarchitektur | Roadmap Datenarchitektur
|
Erweiterung der Architektur-Roadmap für die Datenarchitektur der IVS-Dienstekategorie |
Erweiterung der Architektur-Roadmap für die Datenarchitektur des spezifischen IVS-Dienstes | |
| 6 | Klärung der Auswirkungen auf die gesamte Architekturlandschaft | Ergebnisse der Referenzarchitekturen fließen in die Rahmenarchitektur ein | ||||
| 7 | Durchführung eines formalen Stakeholder-Reviews | Beteiligung der Stakeholder im Rahmen der "Open IVS"-Initiative | "Open IVS"-Initiative | |||
| 8 | Finalisierung der Datenarchitektur | Durchführung eines finalen Cross-Checks der Datenarchitektur | ||||
| 9 | Erstellung der Dokumentation für die Architekturdefinition | Erweitern des Architekturdefinitionsdokuments |
Erweiterung des Architekturdefinitionsdokuments für die Datennarchitektur der IVS-Dienstekategorie |
Erweiterung des Architekturdefinitionsdokuments für die Datennarchitektur des spezifischen IVS-Dienstes |