Vorbereitungsphase Los 3: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Rausch (Diskussion | Beiträge) |
Rausch (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{| class='wikitable' | {| class='wikitable' | ||
| − | ! Nr || TOGAF-Schritt | + | ! Nr || TOGAF-Schritt || Ergebnis |
|- | |- | ||
| − | |1 || Bestimmung des Wirkungsbereichs || | + | |1 || Bestimmung des Wirkungsbereichs || [[Los3_Domäne | IVS-Domäne Zuständigkeitsübergreifendes Verkehrsmanagement]] |
|- | |- | ||
| − | |2 || Betroffene Organisationseinheiten | + | |2 || Betroffene Organisationseinheiten || |
|- | |- | ||
| − | |3 || Sicherstellung von Steuerungs- und Unterstützungsframeworks | + | |3 || Sicherstellung von Steuerungs- und Unterstützungsframeworks || |
|- | |- | ||
| − | |4 || Definition und Aufbau eines Unternehmensarchitektur-Teams und einer Organisation || | | + | |4 || Definition und Aufbau eines Unternehmensarchitektur-Teams und einer Organisation || [[Los3_Glossar | IVS-Glossar Zuständigkeitsübergreifendes Verkehrsmanagement]] |
|- | |- | ||
| − | |5 || Identifizierung und Festlegung von Architekturprinzipien | + | |5 || Identifizierung und Festlegung von Architekturprinzipien || |
|- | |- | ||
| − | |6 || Auswahl und organisationsspezifische Anpassung von Architekturframeworks | + | |6 || Auswahl und organisationsspezifische Anpassung von Architekturframeworks || |
|- | |- | ||
| − | |7 || Implemementierung von Architekturwerkzeugen | + | |7 || Implemementierung von Architekturwerkzeugen || |
Aktuelle Version vom 11. August 2016, 14:36 Uhr
Im Rahmen der Vorbereitungsphase werden die Grundlagen zur Vorbereitung einer Organisation auf erfolgreiche IVS-Architekturprojekte im zuständigkeitsübergreifenden Verkehrsmanagement geschaffen. Dies umfasst Vorbereitungs- und Startaktivitäten, die erforderlich sind, um den geschäftlichen Vorgaben für eine neue Architektur zu entsprechen, einschließlich der Definition eines organisationsspezifischen Architekturframeworks udn Werkzeugen sowie der Definition von Prinzipien.
In der nachfolgenden Tabelle sind die auf die IVS-Rahmenarchitektur getailorten TOGAF-Schritte aufgeführt und für das zuständigkeitsübergreifenden Verkehrsmanagement angewendet worden.
| Nr | TOGAF-Schritt | Ergebnis |
|---|---|---|
| 1 | Bestimmung des Wirkungsbereichs | IVS-Domäne Zuständigkeitsübergreifendes Verkehrsmanagement |
| 2 | Betroffene Organisationseinheiten | |
| 3 | Sicherstellung von Steuerungs- und Unterstützungsframeworks | |
| 4 | Definition und Aufbau eines Unternehmensarchitektur-Teams und einer Organisation | IVS-Glossar Zuständigkeitsübergreifendes Verkehrsmanagement |
| 5 | Identifizierung und Festlegung von Architekturprinzipien | |
| 6 | Auswahl und organisationsspezifische Anpassung von Architekturframeworks | |
| 7 | Implemementierung von Architekturwerkzeugen |