TOGAF-Phase D: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Lahdya (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
;TOGAF | ;TOGAF | ||
| − | |||
: In Phase D erfolgt die Dokumentation des grundlegenden Aufbaus der IT-Systeme, aus Hardware, Software und Kommunikationstechnologie. | : In Phase D erfolgt die Dokumentation des grundlegenden Aufbaus der IT-Systeme, aus Hardware, Software und Kommunikationstechnologie. | ||
| Zeile 9: | Zeile 8: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| − | ! Schritt !! TOGAF !! IVS-Rahmenarchitektur | + | ! Schritt !! TOGAF !! Tayloring IVS-Rahmenarchitektur !! Umsetzung IVS-Rahmenarchitektur |
|- | |- | ||
| − | | 1 || Auswahl von Referenzmodellen, Perspektiven und Werkzeugen || | + | | 1 || Auswahl von Referenzmodellen, Perspektiven und Werkzeugen || || |
|- | |- | ||
| − | | 2 || Entwicklung einer Beschreibung der Ausgangssituation für die Technologiearchitektur || | + | | 2 || Entwicklung einer Beschreibung der Ausgangssituation für die Technologiearchitektur || || |
|- | |- | ||
| − | | 3 || Entwicklung einer Beschreibung der Ziel- Technologiearchitektur || | + | | 3 || Entwicklung einer Beschreibung der Ziel- Technologiearchitektur || || |
|- | |- | ||
| − | | 4 || Durchführung einer Gap-Analyse || | + | | 4 || Durchführung einer Gap-Analyse || || |
|- | |- | ||
| − | | 5 || Definition von RoadmapKomponenten || | + | | 5 || Definition von RoadmapKomponenten || || |
|- | |- | ||
| − | | 6 || Klärung der Auswirkungen auf die gesamte Architekturlandschaft || | + | | 6 || Klärung der Auswirkungen auf die gesamte Architekturlandschaft || || |
|- | |- | ||
| − | | 7 || Durchführung eines formalen Stakeholder-Reviews || | + | | 7 || Durchführung eines formalen Stakeholder-Reviews || || |
|- | |- | ||
| − | | 8 || Finalisierung der Technologiearchitektur || | + | | 8 || Finalisierung der Technologiearchitektur || || |
|- | |- | ||
| − | | 9 || Erstellung der Dokumentation für die Architekturdefinition || | + | | 9 || Erstellung der Dokumentation für die Architekturdefinition || || |
|} | |} | ||
Version vom 24. Februar 2016, 11:50 Uhr
Phase D – Technologie-Architektur
- TOGAF
- In Phase D erfolgt die Dokumentation des grundlegenden Aufbaus der IT-Systeme, aus Hardware, Software und Kommunikationstechnologie.
- IVS-Rahmenarchitektur
- In der Phase D erfolgt die Dokumentation des grundlegenden Aufbaus der IT-Systeme, aus Hardware, Software und Kommunikationstechnologie der IVS-Architekturprojekte.
| Schritt | TOGAF | Tayloring IVS-Rahmenarchitektur | Umsetzung IVS-Rahmenarchitektur |
|---|---|---|---|
| 1 | Auswahl von Referenzmodellen, Perspektiven und Werkzeugen | ||
| 2 | Entwicklung einer Beschreibung der Ausgangssituation für die Technologiearchitektur | ||
| 3 | Entwicklung einer Beschreibung der Ziel- Technologiearchitektur | ||
| 4 | Durchführung einer Gap-Analyse | ||
| 5 | Definition von RoadmapKomponenten | ||
| 6 | Klärung der Auswirkungen auf die gesamte Architekturlandschaft | ||
| 7 | Durchführung eines formalen Stakeholder-Reviews | ||
| 8 | Finalisierung der Technologiearchitektur | ||
| 9 | Erstellung der Dokumentation für die Architekturdefinition |
Es werden Technologien ausgewählt und vorgeschlagen, die zur späteren Umsetzung im Rahmen der Referenz- und echten Architekturen herangezogen werden können, z.B. Web-Services, XML oder Service-Orientierte-Architekturen.
Hinweis: Fragen der Architektur von Datensicherheit und Datenschutz können im Projekt allenfalls identifiziert, aber nicht bearbeitet werden. Wie die Erfahrungen im C-ITS-Eurokorridor zeigen, ist das mit erheblichen Aufwänden verbunden, die das vorliegende Budget sprengen würde.