PhaseA-Step4-Los3: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|- style="vertical-align:top;" | |- style="vertical-align:top;" | ||
|'''Gewinnung von Planungsdaten''' | |'''Gewinnung von Planungsdaten''' | ||
| − | |Durchgehende Planung und Versorgung von Versorgungsartefakten (digitale Straßenkarte, LCL-Liste, Versorgungslisten der Anlagen, etc.), die für Zuständigkeitsübergreifnes Verkehrsmanagement erforderlich sind | + | |Durchgehende Planung und Versorgung von Versorgungsartefakten (digitale Straßenkarte, LCL-Liste, Versorgungslisten der Anlagen, etc.), die für Zuständigkeitsübergreifnes Verkehrsmanagement erforderlich sind. |
| | | | ||
*Planungsverantwortliche der IVS-Akteure | *Planungsverantwortliche der IVS-Akteure | ||
Version vom 20. November 2016, 11:10 Uhr
IVS-Kategoriespezifische Entwicklung/Bewertung der IVS-Capabilities von IVS-Rollen
Inhaltsverzeichnis
IVS-Wertschöpfungskette/IVS-Wertschöpfungsnetzwerk
Identifizierung der IVS-Capabilities für zuständigkeitsübergreifendes Verkehrsmanagement
IVS-Inhalteanbieter
| IVS-Capability | Beteiligungen | Abhängigkeiten | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bezeichnung | Beschreibung | Beteiligte IVS-Rollen | Beteiligte IVS-Prozesse | Beteiligte IVS-Anwendungsprozesse | Zugehörigkeit zu übergeordneter IVC-Capability | Abhängigkeit von anderen IVS-Capabilities |
| Gewinnung von Planungsdaten | Durchgehende Planung und Versorgung von Versorgungsartefakten (digitale Straßenkarte, LCL-Liste, Versorgungslisten der Anlagen, etc.), die für Zuständigkeitsübergreifnes Verkehrsmanagement erforderlich sind. |
|
Planungs- und Versorgungsprozesse der IVS-Akteure | |||
| Erfassung und Sammlung von Realzeit-Daten und -Informationen |
Auf Basis verschiedener Sensortypen und Erfassungsmethoden werden folgenden Daten in Real-Zeit erfasst:
|
Verkehrsmanagementabteilungen der IVS-Akteure | ||||
| Erkennung von Ereignissen und Störungen |
|
Verkehrsmanagementabteilungen der IVS-Akteure | ||||
IVS-Dienstebetreiber
| IVS-Capability | Beteiligungen | Abhängigkeiten | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bezeichnung | Beschreibung | Beteiligte IVS-Rollen | Beteiligte IVS-Prozesse | Beteiligte IVS-Anwendungsprozesse | Zugehörigkeit zu übergeordneter IVC-Capability | Abhängigkeit von anderen IVS-Capabilities |
| Verarbeitung von Planungsdaten | Verkehrsmanagementabteilungen der IVS-Akteure | |||||
| Aufbereitung und Verarbeitung von Realzeit-Daten und -Informationen | Verkehrsmanagementabteilungen der IVS-Akteure | |||||
| Entscheidungsfindung und Strategieauswahl | Verkehrsmanagementabteilungen der IVS-Akteure | |||||
IVS-Diensteanbieter
| IVS-Capability | Architekturelle Einordnung | Beteiligungen | Abhängigkeiten | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bezeichnung | Beschreibung | Segment der IVS-Wertschöpfungskette | Ebene der IVS-Architektur (IVS-Pyramide) | Beteiligte IVS-Rollen | Beteiligte IVS-Prozesse | Beteiligte IVS-Anwendungsprozesse | Zugehörigkeit zu übergeordneter IVC-Capability | Abhängigkeit von anderen IVS-Capabilities
|
| Umsetzung von Maßnahmen | IVS-Diensteanbieter | Prozessebene | ||||||
| Informationsverbreitung | IVS-Diensteanbieter | Prozessebene | ||||||