Vorarbeiten: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
|- style="vertical-align:top;" | |- style="vertical-align:top;" | ||
| − | | 4 || Definition und Aufbau eines <u> Unternehmensarchitektur-Teams und einer Organisation </u> | + | | 4 || Definition und Aufbau eines <u> [http://pubs.opengroup.org/architecture/togaf9-doc/arch/chap06.html#tag_06_04_03 Unternehmensarchitektur-Teams und einer Organisation] </u> |
TOGAF: Kapitel 2.8 und 2.9 sowie 45 und 46 | TOGAF: Kapitel 2.8 und 2.9 sowie 45 und 46 | ||
|| Definition und Aufbau eines <u>IVS-Architektur-Teams und einer Organisation</u> || | || Definition und Aufbau eines <u>IVS-Architektur-Teams und einer Organisation</u> || | ||
Version vom 19. Mai 2016, 10:46 Uhr
Vorbereitungsphase
- TOGAF
- In der Vorbereitungsphase werden die Grundlagen für die Durchführung erfolgreicher Unternehmensarchitekturprojekte geschaffen.
- IVS-Rahmenarchitektur
- In der Vorbereitungsphase werden die Grundlagen für die Durchführung erfolgreicher IVS-Architekturprojekte geschaffen.
| Schritt | TOGAF | Tailoring IVS-Rahmenarchitektur | Anleitung | Artefakte
{K=Katalog, M=Matrix, D=Diagramm} O=Other Deliverables |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bestimmung des Wirkungsbereichs | Bestimmung der IVS-Dömäne, in denen spezifisches Architekturwissen zum Betrachtungsgegenstand IVS angewendet wird | IVS-Dömänen-Konzept | O:IVS-Domäne |
| 2 | Betroffene Organisationseinheiten | Bestimmung der Organisation, die für IVS-Domäne relevant sind | IVS-Wertschöpfungsketten und -netzwerke als Organisations- und Rollenmodell | O:IVS-Wertschöpfungskette mit Liste der Rollen |
| 3 | Sicherstellung von Steuerungs- und Unterstützungsframeworks
TOGAF: Kapitel 6.4.2 und 50 |
Keine Vorgaben | Projektspezifische Anleitung | Projektspezifische Lösung |
| 4 | Definition und Aufbau eines Unternehmensarchitektur-Teams und einer Organisation
TOGAF: Kapitel 2.8 und 2.9 sowie 45 und 46 |
Definition und Aufbau eines IVS-Architektur-Teams und einer Organisation |
Grundlagen der Zusammenarbeit |
Projektspezifische Lösung |
| 5 | Identifizierung und Festlegung von Architekturprinzipien | Identifizierung und Festlegung von IVS-Architekturprinzipien | K:IVS-Architekturprinzipien | |
| 6 | Auswahl und organisationsspezifische Anpassung von Architekturframeworks | Auswahl und organisationsspezifische Anpassung von IVS-Architekturframeworks | Entscheidung und Anleitung erfolgen am Ende des Projekts!! | |
| 7 | Implementierung von Architekturwerkzeugen | Implementierung von IVS-Architekturwerkzeugen | Vorschläge IVS-Architekturwerkzeuge | Projektspezifische Lösung |