Los3: TOGAF-Phase C: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „== Phase C – Informationssystem-Architektur == ;TOGAF : In Phase C erfolgt die Dokumentation der grundlegenden Struktur von unternehmenseigenen IT-Systemen…“) |
|||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| − | ! Schritt !! TOGAF !! | + | ! Schritt !! TOGAF !! Tailoring IVS-Rahmenarchitektur !! Umsetzung IVS-Referenzarchitektur |
|- | |- | ||
| 1 || Auswahl von Referenzmodellen, Perspektiven und Werkzeugen || || | | 1 || Auswahl von Referenzmodellen, Perspektiven und Werkzeugen || || | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| − | ! Schritt !! TOGAF !! | + | ! Schritt !! TOGAF !! Tailoring IVS-Rahmenarchitektur !! Umsetzung IVS-Referenzarchitektur |
|- | |- | ||
| 1 || Auswahl von Referenzmodellen, Perspektiven und Werkzeugen || || | | 1 || Auswahl von Referenzmodellen, Perspektiven und Werkzeugen || || | ||
Aktuelle Version vom 24. Februar 2016, 12:05 Uhr
Phase C – Informationssystem-Architektur
- TOGAF
- In Phase C erfolgt die Dokumentation der grundlegenden Struktur von unternehmenseigenen IT-Systemen, die die wichtigsten Informationsobjekte und Anwendungssysteme enthalten und diese verarbeiten. Diese Phase besteht aus zwei Schritten, die entweder nacheinander oder gleichzeitig entwickelt werden können:
- Datenarchitektur
- Anwendungsarchitektur.
- IVS-Rahmenarchitektur
- In der Phase C wird die Dokumentation der IVS-Architekturprojekte finalisiert und erstellt.
Datenarchitektur
| Schritt | TOGAF | Tailoring IVS-Rahmenarchitektur | Umsetzung IVS-Referenzarchitektur |
|---|---|---|---|
| 1 | Auswahl von Referenzmodellen, Perspektiven und Werkzeugen | ||
| 2 | Entwicklung einer Beschreibung der Ausgangssituation für die Datenarchitektur | ||
| 3 | Entwicklung einer Beschreibung der Ziel-Datenarchitektur | ||
| 4 | Durchführung einer Gap-Analyse | ||
| 5 | Definition von Roadmap-Komponenten | ||
| 6 | Klärung der Auswirkungen auf die gesamte Architekturlandschaft | ||
| 7 | Durchführung eines formalen Stakeholder-Reviews | ||
| 8 | Finalisierung der Datenarchitektur | ||
| 9 | Erstellung der Dokumentation für die Architekturdefinition |
Anwendungsarchitektur
| Schritt | TOGAF | Tailoring IVS-Rahmenarchitektur | Umsetzung IVS-Referenzarchitektur |
|---|---|---|---|
| 1 | Auswahl von Referenzmodellen, Perspektiven und Werkzeugen | ||
| 2 | Entwicklung einer Beschreibung der Ausgangssituation für die Anwendungsarchitektur | ||
| 3 | Entwicklung einer Beschreibung der Ziel-Anwendungsarchitektur | ||
| 4 | Durchführung einer Gap-Analyse | ||
| 5 | Definition von Roadmap-Komponenten | ||
| 6 | Klärung der Auswirkungen auf die gesamte Architekturlandschaft | ||
| 7 | Durchführung eines formalen Stakeholder-Reviews | ||
| 8 | Finalisierung der Anwendungsarchitektur | ||
| 9 | Erstellung der Dokumentation für die Architekturdefinition |