Los3 Literatur: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Lahdya (Diskussion | Beiträge) |
Lahdya (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| 6 || Kochs, Kirschfink, Nutzung verteilter Systeme zum Aufbau einer Verkehrsdateninfrastruktur für das strategische Verkehrsmanagement – Teil 2: Zuständigkeitsübergreifendes Strategiemanagement, Straßenverkehrstechnik, 2006|| | | 6 || Kochs, Kirschfink, Nutzung verteilter Systeme zum Aufbau einer Verkehrsdateninfrastruktur für das strategische Verkehrsmanagement – Teil 2: Zuständigkeitsübergreifendes Strategiemanagement, Straßenverkehrstechnik, 2006|| | ||
|- | |- | ||
| − | | 7 || | + | | 7 || Hessisches Landesamt für Straßen- und Verkehrswesen Newsletter zum Projekt „Long Distance Corridors“, 2008 || |
|- | |- | ||
| − | | 8 || | + | | 8 || Hinweise zur Strukturierung einer Rahmenarchitektur für Intelligente Verkehrssysteme (IVS) in Deutschland – Notwendigkeit und Methodik, FGSV-Nr. 305 |
| + | (http://www.fgsvverlag.de/catalog/product_info.php?products_id=3016)|| | ||
|- | |- | ||
| − | | 9 || | + | | 9 || Entwicklung einer ÖV-IVS-Rahmenarchitektur in Deutschland unter Einbindung Europäischer IVSRichtlinien mit ÖV-Relevanz, http://www.mobilitaet21.de/programme/fops/ivs-architektur/ || |
|- | |- | ||
| − | | 10 || | + | | 10 || European ITS Framework Architecture und E-Frame || |
|- | |- | ||
| − | | 11 || | + | | 11 || Krüger, Philip: Methodische und konzeptionelle Hinweise zur Entwicklung einer IVS-Rahmenarchitektur für Deutschland, Schriftenreihe des Instituts für Verkehr (V30). Darmstadt, [Buch], 2013 || |
|- | |- | ||
| 12 || Riegelhuth, Sparmann, Traffic Management Approach in Conurbations by Using Intermodal Strategies and ITS Developments || | | 12 || Riegelhuth, Sparmann, Traffic Management Approach in Conurbations by Using Intermodal Strategies and ITS Developments || | ||
Version vom 18. Februar 2016, 14:50 Uhr
| Lfd. Nr | Referenz | Bermerkung |
|---|---|---|
| 1 | Riegelhuth, Sparmann, Traffic Management Approach in Conurbations by Using Intermodal Strategies and ITS Developments | |
| 2 | Hessischen Landesamtes für Straßen- und Verkehrswesen, Schlussbericht zum Projekt WAYflow, 2003 | |
| 3 | Riegelhuth, Kirschfink, Dölger, Stüben, Bohlander, Technische Grundlage des ISM-basierten Korridormanagements und erste Anwendungserfahrungen | |
| 4 | Riegelhuth, Länderübergreifende Verkehrssteuerung in Autobahnkorridoren, Straßenverkehrstechnik, 53, 7, Kirschbaum Verlag, Bonn, 442-448, 2009 | |
| 5 | Albert Speer & Partner GmbH: LDC – Long Distance Corridor Demonstration Project, Schlussbericht „LDC Pilotentwicklung und Evaluierung“, 2007 | |
| 6 | Kochs, Kirschfink, Nutzung verteilter Systeme zum Aufbau einer Verkehrsdateninfrastruktur für das strategische Verkehrsmanagement – Teil 2: Zuständigkeitsübergreifendes Strategiemanagement, Straßenverkehrstechnik, 2006 | |
| 7 | Hessisches Landesamt für Straßen- und Verkehrswesen Newsletter zum Projekt „Long Distance Corridors“, 2008 | |
| 8 | Hinweise zur Strukturierung einer Rahmenarchitektur für Intelligente Verkehrssysteme (IVS) in Deutschland – Notwendigkeit und Methodik, FGSV-Nr. 305
(http://www.fgsvverlag.de/catalog/product_info.php?products_id=3016)%7C%7C | |
| 9 | Entwicklung einer ÖV-IVS-Rahmenarchitektur in Deutschland unter Einbindung Europäischer IVSRichtlinien mit ÖV-Relevanz, http://www.mobilitaet21.de/programme/fops/ivs-architektur/ | |
| 10 | European ITS Framework Architecture und E-Frame | |
| 11 | Krüger, Philip: Methodische und konzeptionelle Hinweise zur Entwicklung einer IVS-Rahmenarchitektur für Deutschland, Schriftenreihe des Instituts für Verkehr (V30). Darmstadt, [Buch], 2013 | |
| 12 | Riegelhuth, Sparmann, Traffic Management Approach in Conurbations by Using Intermodal Strategies and ITS Developments | |
| 13 | Riegelhuth, Sparmann, Traffic Management Approach in Conurbations by Using Intermodal Strategies and ITS Developments | |
| 14 | Riegelhuth, Sparmann, Traffic Management Approach in Conurbations by Using Intermodal Strategies and ITS Developments | |
| 15 | Riegelhuth, Sparmann, Traffic Management Approach in Conurbations by Using Intermodal Strategies and ITS Developments |