Verkehrsmanagement Stadt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| IVS-Inhalteanbieter (auch IVS-Inhalteeigentümer) | | IVS-Inhalteanbieter (auch IVS-Inhalteeigentümer) | ||
|- style="vertical-align:top" | |- style="vertical-align:top" | ||
| − | | '''IVS-Akteur(e) bzw. IVS-Akteurs-Stereotyp( | + | | '''IVS-Akteur(e) bzw. IVS-Akteurs-Stereotyp(e)''' für diese IVS-Rolle: |
| Öffentlicher Straßenbetreiber Stadt | | Öffentlicher Straßenbetreiber Stadt | ||
|- | |- | ||
Version vom 10. Januar 2018, 11:31 Uhr
Rollenbeschreibung
| Stammdaten der IVS-Rolle | |
|---|---|
| IVS-Rolle (für die IVS-Wertschöpfung) | Verkehrsmanagement Stadt (Statische und dynamische Verkehrsmanagementstrategien und -informationen der städtischen Seite erheben und bereitstellen |
| Art der IVS-Rolle {IVS-Akteur, IVS-Stakeholder} | IVS-Akteur (Technische IVS-Rolle) |
| IVS-Metarolle | IVS-Inhalteanbieter (auch IVS-Inhalteeigentümer) |
| IVS-Akteur(e) bzw. IVS-Akteurs-Stereotyp(e) für diese IVS-Rolle: | Öffentlicher Straßenbetreiber Stadt |
| Ziele und Interessen | |
| Verantwortungsbereich |
Beim hoheitsübergreifenden Verkehrsmanagement in der Rolle des Ansprechpartners und verantwortlichen IVS-Akteurs auf der Seite der Stadt. |
| Ziele und Interessen der IVS-Rolle |
|
| Aufgaben und Interessen | |
| Aufgaben |
Die vordergründige Anwendung des Zuständigkeitsübergreifenden Verkehrsmanagements ist die Alternativroutensteuerung. Im Kontext eines baulastträger- und/oder privatwirtschaftsübergreifenden Verbundes müssen aber auch die Bedürfnisse von Privaten IVS-Akteuren durch z. B. Strategieabgleich, Bereitstellen von Verkehrsdaten, Meldungen und Betriebszuständen Rechnung getragen werden. Voraussetzung ist eine planerische und organisatorische Abstimmung von Maßnahmen im Vorfeld. |
| Prozessbeteiligung |
|
| Interaktion mit andern IVS-Rollen | Statische und dynamische Verkehrsmanagementstrategien und -informationen der Landesseite erheben und bereitstellen |
| Daten und Informationen | |
| Benötigte Daten/ Informationen | Verkehrsdaten und Maßnahmenanforderungen |
| Erzeugte Daten/ Informationen | Aktualisierte Maßnahmenaustauschliste |
| IVS-Capabilities | |
| IVS-Fähigkeiten |
|
| Voraussetzungen |
|