TOGAF-Phase D: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| − | ! Schritt !! TOGAF !! | + | ! Schritt !! TOGAF !! Tailoring IVS-Rahmenarchitektur !! Umsetzung IVS-Rahmenarchitektur |
|- | |- | ||
| 1 || Auswahl von Referenzmodellen, Perspektiven und Werkzeugen || || | | 1 || Auswahl von Referenzmodellen, Perspektiven und Werkzeugen || || | ||
Version vom 24. Februar 2016, 12:03 Uhr
Phase D – Technologie-Architektur
- TOGAF
- In Phase D erfolgt die Dokumentation des grundlegenden Aufbaus der IT-Systeme, aus Hardware, Software und Kommunikationstechnologie.
- IVS-Rahmenarchitektur
- In der Phase D erfolgt die Dokumentation des grundlegenden Aufbaus der IT-Systeme, aus Hardware, Software und Kommunikationstechnologie der IVS-Architekturprojekte.
| Schritt | TOGAF | Tailoring IVS-Rahmenarchitektur | Umsetzung IVS-Rahmenarchitektur |
|---|---|---|---|
| 1 | Auswahl von Referenzmodellen, Perspektiven und Werkzeugen | ||
| 2 | Entwicklung einer Beschreibung der Ausgangssituation für die Technologiearchitektur | ||
| 3 | Entwicklung einer Beschreibung der Ziel- Technologiearchitektur | ||
| 4 | Durchführung einer Gap-Analyse | ||
| 5 | Definition von RoadmapKomponenten | ||
| 6 | Klärung der Auswirkungen auf die gesamte Architekturlandschaft | ||
| 7 | Durchführung eines formalen Stakeholder-Reviews | ||
| 8 | Finalisierung der Technologiearchitektur | ||
| 9 | Erstellung der Dokumentation für die Architekturdefinition |
Es werden Technologien ausgewählt und vorgeschlagen, die zur späteren Umsetzung im Rahmen der Referenz- und echten Architekturen herangezogen werden können, z.B. Web-Services, XML oder Service-Orientierte-Architekturen.
Hinweis: Fragen der Architektur von Datensicherheit und Datenschutz können im Projekt allenfalls identifiziert, aber nicht bearbeitet werden. Wie die Erfahrungen im C-ITS-Eurokorridor zeigen, ist das mit erheblichen Aufwänden verbunden, die das vorliegende Budget sprengen würde.